воскресенье, 20 ноября 2016 г.

КОГДА В СЕМЬЕ СОГЛАСЬЯ НЕТ

Не только в семье, но и  в современном мире властвует неуважительный дух. Этот дух пытается убедить нас, что в мире нет ничего святого, что нет запретных тем и поступков.
Скажем, в семье, где бабушка с дедом  «песочат»  при ребенке свою взрослую дочь.  Нередко и муж, не церемонясь, указывает жене на ее недостатки при детях. Жены тоже не остаются в долгу…
Поэтому в наше время в детях  так трудно воспитывать уважительное отношение к другим. Возьмем хотя бы нынешние  отношения родителей с детьми. Удел современных родителей – рабски угождать своим отпрыскам. В итоге дети властвуют над родителями. В такой опасной обстановке, когда ребенок сам себе голова, в эту незрелую голову очень легко проникают душевредные идеи. На пути встают опасные соблазны: ранний секс, наркотики, оружие, секты. Дитя  не желает учиться, так как у него отсутствует навык послушания  - никто для него не авторитет, а без авторитета взрослых детей невозможно учить и воспитывать. Это азы педагогики. Так что уважение к старшим совершенно необходимо. Детям – для нормального развития их личности. А родителям – для того, чтобы чувствовать себя нормальными людьми.
 Однако воспитать в детях уважение, если ты сам не уважаешь других, невозможно. Ребенок перенимает стиль поведения в семье еще до того, как научится говорить. Поэтому очень важно задуматься: а как мы сами относимся к своим родителям и к родителям жены или мужа, к бабушкам и дедушкам? Так ли уважаем их, как хотели бы, чтобы уважали нас? Не отмахиваемся ли от маминых советов, не кривим ли досадливо лицо: сколько можно учить меня жить, мне уже не пять лет?! Не раздражаемся ли на стариков, у которых развивается склероз? Не говорим ли (в том числе при ребенке), что у них «поехала крыша»? Не предъявляем ли к родственникам (пусть даже только мысленно) претензии: того недодали, недолюбили? Не сводим ли подспудно счеты, когда видим, что ребенок не слушается бабушку, грубит ей, а мы не вмешиваемся, не торопимся призвать его к порядку? Не обсуждаем ли учителей – только моего ребенка и видят? Живем ли в мире с соседями? Не злословим ли о начальстве?
Маленький ребенок ближе всего к маме. А значит, именно с нее он «считывает» первичную информацию об отношении к людям. Поэтому от того, как она обращается с окружающими, будет во многом зависеть его отношение к ним и к ней самой. Так что совершенно необходимо критически оценить два момента: во-первых, какой пример подает ребенку мама и, во-вторых, какого отношения она сама-то хочет добиться с его стороны.
Если мать подает пример вежливого, заботливого, великодушного отношения к мужу, к своим родителям, к свекру и свекрови, то уже одно это будет настраивать детей на соответствующий лад. Очень важно, чтобы о близких (да и о дальних тоже!) ребенок слышал как можно больше хорошего.
Ребенку важно видеть и копировать почтительное обращение матери со старшими, особенно престарелыми людьми. К сожалению, сейчас это отнюдь не норма. Нередко сталкиваешься с тем, что дети не знают даже азов культурного поведения. Поэтому необходимо воспитывать уважение к старым людям собственным примером: проявлять участие к пожилым соседям, уступать место старикам в автобусе, давать пожертвования дому для престарелых, ходить к пожилым родственникам, привезти им гостинцы, пообщаться со стариками или выполнить их небольшие поручения. Говорить с детьми и о цикле жизни, помогать им с ранних лет участвовать в ритуалах, связанных с рождением, смертью и другими главными вехами жизни, объяснять, что старость - это не уродство, а безграничная житейская мудрость.
Советы родителям:
©    Берегите семейную историю, рассказывайте детям о предках, воспитывая в них гордость за свои корни.
©    Относитесь ко всем членам семьи с уважением.
©    Говорите о достоинствах и заслугах других.
©    Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы они поступали с вами.
©    Отцы, любите своих жен и детей.
в статье использовались материалы сайтов:
www.7ya.ru ›